Перейти к содержанию
Форум ЖК Бунинские луга, ГК ПИК

Уважаемые жители поселения Сосенское! Всё таки тема тарифа за содержание и...


Серж

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые жители поселения Сосенское!
Всё таки тема тарифа за содержание и ремонт в многоквартирных домах нашего поселения остаётся одной из популярных тем.
По этой теме уже готовил пост вот ссылка:
https://vk.com/deputatsosenskoe?w=wall486677876_2598%2Fall
Жители продолжают обращаться и спрашивать почему у нас в поселении тарифы на содержание и ремонт в МКД в разных управляющих компаниях и МКД отличаются ?
Хотел бы поподробнее объяснить следующее,
если собственники не проголосовали на ОСС и совместно с управляющей организацией не выбрали самостоятельно тариф, то основной будет тариф МСУ. Ниже представлено решение Совета депутатов нашего поселения, где речь идёт не о тарифах от ресурсоснабжающих организаций, прошу не путать, а именно о тарифе на содержание и ремонт общедомового имущества. В связи с инфляцией тариф от 15.12.2022г на 2023 г совет депутатов утвердил на уровне 34,41 руб/м2. к примеру в жилых домах с электроплитами, с мусоропроводом, с лифтом, с системой противопожарной автоматики и дымоудаления. Но если жители на собрании собственников утвердили тариф 38 руб или 45 руб., то преимущество перед муниципальным тарифом в соответствии с ЖК РФ имеет именно тариф утверждённый на ОСС. В связи с этим управляющие организации, да и нередко сами собственники часто предлагают улучшить обслуживание МКД и выполнять больше работ чем прописано в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения". С изменениями и дополнениями от: 9 июля 2016 г., 27 февраля 2017 г., 27 марта, 15 декабря 2018 г., 29 июня 2020 г. А также к перечислению доп. услуг добавляется обслуживание ограждающих устройств, охрана, ограждение территории, устройство дополнительных парковочных мест и.т.п. заранее по договорённости с собственниками МКД. Взамен просят повысить тариф. После проведения ОСС тариф утверждается к примеру сразу на 5 лет, чтобы управляющие организации могли окупить обещанные "улучшайзеры", ну и наверное получить прибыль без этого ничего не делается. В связи с тем, что у собственников каждого дома бывают свои предпочтения, тарифы после ОСС отличаются от тарифа муниципального в который входит минимальный перечень работ и услуг от управляющей организации. Кроме того тариф даже муниципальный меняется в зависимости от категории самого МКД см скрин документа ниже. Есть разные категории домов с газовыми плитами или с электро-плитами, мусоропроводом или без, с лифтом или без, с крышной котельной или без, с ИТП или без и т.п. Надеюсь, что ответил на вопрос почему разные тарифы в многоквартирных домах нашего поселения Сосенское, да и вообще по всей Москве.
#ЖКХ #сосенскоедлялюдей #pavel_semaschko #ТиНАО #Сосенское #Москва #ЕР77
LVhwJpRudBM.jpg?size=604x452&quality=96&



стало
9Qzl5AKHL88.jpg?size=604x392&quality=96&
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...