Перейти к содержанию
Форум ЖК Бунинские луга, ГК ПИК

Протечки в квартире


Рекомендуемые сообщения

Что делать, если квартиру затопило по вине управляющей компании?

 

1. Позвоните в дежурную службу управляющей компании и вызовите специалиста для устранения аварии. Запишите имя и должность человека, который принял вызов, а также номер принятой заявки. Сантехник должен оперативно прибыть на место аварии.

 

2. Пригласите старшего по дому и\или старшего по подъезду и кого-нибудь из соседей в качестве свидетелей того факта, что потоп произошел не по вине проживающих в доме лиц. В их присутствии будет составлен акт повреждений.

Если представители УК отказываются составлять акт или направлять представителя, сделайте это самостоятельно при свидетелях. Напишите в документе, что управляющая компания проигнорировала аварию.

 

3. Все полученные повреждения (оборудование, техника, мебель и т. д.), свидетелей и даже ремонт снимите на видео. Если вопрос будет решаться через суд, данные доказательства будут рассмотрены в ходе разбирательств.

 

4. Вызовите эксперта для оценки ущерба. Не устраняйте нанесенный вред самостоятельно, так как это может осложнить процесс взыскания компенсации.

 

5. Управляющая компания должна устранить последствия аварии и возместить убытки в течение 30 дней. Если вопрос урегулировать не удастся — обратитесь в суд.

 

За какие коммуникации отвечает управляющая компания, а за какие — собственник?

Иногда собственники считают, что управляющая организация несет ответственность за все находящееся в квартире оборудование и коммуникации, в т. ч. за сантехнику, разводные трубы от стояков, смесители, различные бытовые приборы, подключенные к ним и т. д.

Однако, в обязанности управляющих организаций входит поддержание в надлежащем состоянии исключительно общедомовых объектов и коммуникаций, стояков, систем отопления, крыш.

72450D23-AAF0-475E-8A25-CF3074174E12.jpeg

Источник: Сосенское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...